Проблемы управления компанией после смерти мужа - как избежать исключения из устава и расплатиться с долгами
199₽ VIP

• г. Сызрань

Сергей Петрович в уставе есть пункт об исключении из состава участников. Дело в том что после смерти мужа были долги и я все их на сегодняшний день почти оплатила путем взятия кредитов займов лично на себя. Владельцы оставшихся 10% процентов делать ничего не хотят. Я вынуждена была встать во главе компании, это был просто вопрос честности. Сейчас на меня начинают сыпаться какие то штрафы за периоды кагда меня с этой фирмой и рядом не было. Что я могу сделать в этой ситуации? Я устала у меня достаточно проблем. Имею 2 детей и расходы с их обучением немалые. Как мне выйти из этого заколдованного круга?

Ответы на вопрос (4):

Выкупайте доли (10%) в ООО согласно ФЗ "Об ООО" и продолжайте выгребать Авгиевы конюшни или продавайте ООО.

Вы вправе выйти из состава участников Общества, написав заявление о выходе.

Вправе распорядиться вашей долей (продав, подарив), в порядке предусмотренном уставомю

Что касается, денежных средств, которые вы истратили на погашение задолженности, вероятно, образовавшейся от деятельности Общества, то если у вас имеются доказательства, что вы оплатили задолженность общества за счет личных средств, то вправе в судебном порядке (если отсутствует иная возможность) требовать взыскания неосновательного обогащения.

Что касается должности директора, то пишите заявление об увольнении и исключении из сведений ЕГРЮЛ, однако, исключение вас из ЕГРЮЛ возможно только при условии назначения иного лица в качестве директора.

УСПЕХОВ ВАМ.

ст. 21 Закона об ООО преудсматривает преимущественное право покупки доли другими участниками. С учетом этого права Вы можете продать долю на сторону.

Исключение из ЕГРЮЛ возможно только при условии назначения другого лица в качестве директора.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 90 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЮ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"

Статья 1

Пункт 3 статьи 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 1999, N 28, ст. 3471; 2009, N 1, ст. 20; N 52, ст. 6428) изложить в следующей редакции:

"3. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью оплачивается его участниками в сроки и в порядке, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Последствия нарушения участниками общества сроков и порядка оплаты уставного капитала общества определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью.".

Статья 2

Внести в статью 16 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст. 785; 2009, N 1, ст. 20; N 52, ст. 6428) следующие изменения:

1) абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.";

2) пункт 2 признать утратившим силу.

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ "О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

5 мая 2014 года N 129-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ СТАТЬЮ 90 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЮ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЩЕСТВАХС ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"

Статья 1

Пункт 3 статьи 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 1999, N 28, ст. 3471; 2009, N 1, ст. 20; N 52, ст. 6428) изложить в следующей редакции:

"3. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью оплачивается его участниками в сроки и в порядке, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Последствия нарушения участниками общества сроков и порядка оплаты уставного капитала общества определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью.".

Статья 2

Внести в статью 16 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст. 785; 2009, N 1, ст. 20; N 52, ст. 6428) следующие изменения:

1) абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.";

2) пункт 2 признать утратившим силу.

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.