Вопросы о праве конкурсного управляющего на заключение договора от своего имени за ТСН на оказание юридических услуг - нормы права для оспаривания.
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право конкурсный управляющий заключать договор на оказание юридических услуг не от лица ТСН в лице КУ, а от своего собственного имени? И на какие нормы права ссылаться при оспаривании этого договора?

Ответы на вопрос (10):

В частности, если речь идет об отстаивании собственных интересов, например, по жалобе на него, то такое право у него есть (ст.779-783 ГК РФ).

Да, конечно имеет право заключать. Никто не лишал его этой возможности (ст. 421, 779 ГК РФ). Его статус не препятствует этому.

Конкурсный управляющий действует от имени ТСН или конкретного юридического лица. А от себя лично не может заключать договоры. Либо просто как физическое лицо, не упоминая свой статус.

Если подали жалобы на конкурсног о управляющего ТСН Иванова И.И., то догвор на оказание юридических услуг заключает в рамках этого дела КУ ТСН Иванов И.И. А не просто Иванов И.И.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 189.78. Полномочия конкурсного управляющего

1. Конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя кредитной организации и иных органов управления кредитной организации в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим параграфом.

2. Конкурсный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно с учетом прав и законных интересов кредиторов, кредитной организации, общества и государства.

3. Конкурсный управляющий обязан:

1) принять в ведение имущество кредитной организации, провести его инвентаризацию;

2) уведомить работников кредитной организации о предстоящем увольнении не позднее одного месяца со дня введения конкурсного производства;

3) принять меры по обеспечению сохранности имущества кредитной организации;

4) предъявить к третьим лицам, имеющим задолженность перед кредитной организацией, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим параграфом;

5) установить требования кредиторов в порядке, предусмотренном статьями 189.85 и 189.86 настоящего Федерального закона;

6) вести реестр требований кредиторов;

7) принять меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества кредитной организации, находящегося у третьих лиц;

8) передать документы, образовавшиеся в процессе деятельности кредитной организации, на хранение в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, в соответствии с перечнем документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, который утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства совместно с Банком России, с указанием сроков хранения указанных документов;

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства, а также обстоятельства, ответственность за которые предусмотрена статьей 189.23 настоящего Федерального закона;

10) осуществлять в порядке, установленном статьей 189.33 настоящего Федерального закона, возврат ценных бумаг и иного имущества клиентов, принятых и (или) приобретенных кредитной организацией, осуществляющей профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, за счет клиентов по договорам хранения, договорам доверительного управления, депозитарным договорам, договорам о брокерском обслуживании;

11) исполнять иные установленные федеральным законом обязанности.

4. Конкурсный управляющий вправе:

1) распоряжаться имуществом кредитной организации в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

2) увольнять работников кредитной организации, в том числе руководителя кредитной организации, изменять условия трудовых договоров, переводить работников на другую работу в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

3) обращаться в порядке, установленном пунктом 4 статьи 136 настоящего Федерального закона, в суд с заявлениями об уменьшении размера требований руководителя кредитной организации, главного бухгалтера кредитной организации, его заместителей, руководителя филиала или представительства кредитной организации, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства кредитной организации, его заместителей, иных работников кредитной организации об оплате труда, если в течение шести месяцев до даты назначения временной администрации размер оплаты труда таких лиц был увеличен по сравнению с размером оплаты труда, установленным до начала указанного срока;

4) заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок по основаниям, установленным статьей 189.90 настоящего Федерального закона, и в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона;

5) направлять заявления о признании недействительными или применении последствий недействительности ничтожных сделок, совершенных кредитной организацией, в том числе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, об истребовании имущества кредитной организации у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных кредитной организацией, и совершать другие действия по защите прав и законных интересов кредитной организации и ее кредиторов, предусмотренные федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

6) привлекать для решения задач, возникающих в связи с осуществлением конкурсного производства, бухгалтеров, аудиторов, оценщиков и иных специалистов с оплатой их услуг за счет имущества кредитной организации;

7) осуществлять иные установленные федеральным законом права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей.

5. При наличии оснований, установленных федеральным законом, конкурсный управляющий предъявляет требования к третьим лицам, которые в соответствии с федеральным законом несут субсидиарную ответственность по обязательствам кредитной организации.

6. Конкурсный управляющий вправе авансировать затраты, связанные с исполнением им возложенных на него обязанностей, из собственных средств с последующим возмещением этих затрат за счет имущества кредитной организации в порядке, установленном для исполнения текущих обязательств кредитной организации в ходе конкурсного производства.

В данной ситуации ссылаясь на ст 129 ФЗ о несостоятельности (банкротстве) право заключать договора у него есть право действовать как в лице вашего юр лица так и в собственном лице, конкретно в данной статье он может привлекать юристов и других работников для оценки и иной помощи имущества должника, что подтверждает ся судебной практикой

№ А 40-11314/2015 Апелляционное определение и другое, от имени должника он ОБЯЗАН ОСПАРИВАТЬ сделки, иные действия закон обязательного требвоания действия от имени не предусматривает, так как действие его именно от имени БЕЗ ПРИПИСКИ действует в силу закона, и даже без доверенности

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 июля 2014

так что на этом основании к сожалению сделки недействительными не признать.

Ответ отключен модератором

Заключить договор от своего имени арбитражный управляющий может, но и вознаграждение по такому договору должен оплачивать сам арбитражный управляющий, из своиз личных средств, а на за счет должника.

В вашем случае надо подавать заявление о взыскании убытков.

В силу пункта 4 статьи 20.4 Закона о банкротстве лицо, которому причинены убытки в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, вправе требовать их возмещения. Кроме того, если арбитражный управляющий или должник по его требованию оплатил услуги привлеченного лица за счет имущества должника или возместил за счет имущества должника расходы на оплату услуг привлеченного лица, то лицо, участвующее в деле о банкротстве, на основании пункта 5 статьи 20.7 Закона о банкротстве вправе потребовать от управляющего возмещения необоснованных расходов путем взыскания с управляющего в пользу должника всей или части истраченной суммы, если докажет, что привлечение этого привлеченного лица и (или) размер стоимости его услуг являются необоснованными.

Да, он может заключать такие договора. Но не как физлицо, а именно как КУ.

Это не противоречит Закону о банкростве.

А такие договоры наоборот, способвтсвуют исполнению своих полномочий:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;

исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Конкурсный управляющий вправе:

распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 296-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника;

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.04.2009 N 73-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При наличии оснований, установленных федеральным законом, конкурсный управляющий предъявляет требования к третьим лицам, которые в соответствии с федеральным законом несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.04.2009 N 73-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Собрание кредиторов вправе принять решение о прекращении хозяйственной деятельности должника при условии, что такое прекращение не повлечет за собой техногенные и (или) экологические катастрофы, прекращение эксплуатации объектов, используемых для обеспечения деятельности дошкольных образовательных организаций, других образовательных организаций, лечебно-профилактических учреждений, объектов, используемых для организации доврачебной помощи, скорой и неотложной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к системам жизнеобеспечения, в том числе объектов водо-, тепло-, газо-и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий (далее - социально значимые объекты), необходимых для жизнеобеспечения граждан. Конкурсный управляющий обязан прекратить производство должником товаров (выполнение работ, оказание услуг) на основании решения собрания кредиторов о прекращении хозяйственной деятельности должника в течение трех месяцев с даты принятия такого решения.

На что ссылаться?

Арбитражные управляющие могут быть отстранены арбитражным судом

от исполнения возложенных на них обязанностей на основании решения

(административный и внешний управляющий) или по ходатайству

(конкурсный управляющий) собрания кредиторов в случае неисполнения или

ненадлежащего исполнения своих обязанностей. В то же время лицо,

участвующее в деле о банкротстве, вправе заявить требование об

отстранении арбитражного управляющего (временного, административного,

внешнего, конкурсного) в связи с неисполнением или ненадлежащим

исполнением возложенных на него обязанностей при условии, что такое

неисполнение или ненадлежащее исполнение нарушило права или законные

интересы этого лица, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки,

причиненные должнику или его кредиторам (п. 3 ст. 65, п. 5 ст. 83, п. 1 ст. 98,

п.1 ст. 145 Закона о банкротстве).

Действия (бездействие) арбитражного управляющего могут быть

оспорены в рамках дела о банкротстве в соответствии со ст. 60 Закона о

банкротстве. В исковом порядке обжалование действий арбитражного

управляющего законодательством не предусмотрено.

Данные жалобы рассматриваются до внесения записи о ликвидации

должника в Единый государственный реестр юридических лиц. С момента

внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр

юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника,

поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа,

арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по

рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

Таким образом, оценка правомерности действий конкурсного

управляющего не в рамках дела о банкротстве, а в исковом порядке

противоречит положениям Закона о банкротстве.

Конкурсный управляющий заключил договор от своего имени с юристом и теперь пытается взыскать судебные расходы с собственников квартир по проигранному собственниками делу. Можно ли оспорить такое заявление ссылаясь на то, что КУ обязан действовать не в собственных интересах, а в интересах должника 9 дело рассматривает арбитражный суд в рамках банкротства)?

Смотря какой иск был подан со стороны собственников квартир. Если был подан на конкурсного управляющего, который был ответчиком по иску, то заключение им договора на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ) правомерно.

Арбитражные управляющие могут быть отстранены арбитражным судом

от исполнения возложенных на них обязанностей на основании решения

(административный и внешний управляющий) или по ходатайству

(конкурсный управляющий) собрания кредиторов в случае неисполнения или

ненадлежащего исполнения своих обязанностей. В то же время лицо,

участвующее в деле о банкротстве, вправе заявить требование об

отстранении арбитражного управляющего (временного, административного,

внешнего, конкурсного) в связи с неисполнением или ненадлежащим

исполнением возложенных на него обязанностей при условии, что такое

неисполнение или ненадлежащее исполнение нарушило права или законные

интересы этого лица, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки,

причиненные должнику или его кредиторам (п. 3 ст. 65, п. 5 ст. 83, п. 1 ст. 98,

п.1 ст. 145 Закона о банкротстве).