Могут ли они отсудить дом и выписать тех кто там сейчас прописан?

• г. Москва

В 2001 г. Мне был подарен дом с участком, моим отцом. Я прописала туда маму, бабушку, и сестру моего мужа (по договору). Своё жильё они продали и переехали в дом. Сейчас там прописаны ещё мой муж и двое детей сестры мужа. Два года назад выяснилось что отец, при оформлении дарственной, нотариусу предъявил намеренно паспорт в котором не было штампа о заключении брака с его новой женой, с которой он расписался в 2000 г. по другому паспорту. Т.е. совершил обман. Соответственно согласие жены нотариус не требовал. Теперь они шантажируют тем, что отзовут дарение и отберут дом (т.е. жена отца подаёт в суд) . О дарении она знала до заключения дарственной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если я правильно понял, то дом отцу принадлежал до вступления его в брак. Если это так, то согласия его супруги не требовалось в принципе в соответствии со ст.36 СК РФ. В любом случае пропущен срок исковой давности для предъявления иска. Он составляет 3 года для ничтожных сделок и 1 год для оспоримых.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Личным (раздельным) имуществом каждый из супругов владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно, по своему собственному усмотрению (ст. 209 ГК). Предусмотренные ст. 35 СК правила на него не распространяются. Отсюда следует, что не требуется согласия другого супруга на отчуждение супругом своего личного имущества (дарение, продажа, мена и др.) и совершение иных сделок по распоряжению им (залог, аренда, завещание).

С уважением,