Дыбенко 4, где сейчас проживает и прописана со своей семьёй в количестве 5 человек младшая сестра (все совершеннолетние).

• г. Москва

Господа юристы!

Меня зовут: Чернышов Владимир Леонидович, родился 22 марта 1954 года. Прошу Вас очень помочь мне в таком вопросе: 21 декабря 2006 года исполняется 4 года как умер мой отец Чернышов Леонид Гаврилович, (дата смерти 21 декабря 2002 года), после его смерти остался частный дом по адресу: г. Днепропетровск ул. Дыбенко 4, где сейчас проживает и прописана со своей семьёй в количестве 5 человек младшая сестра (все совершеннолетние). Есть ещё старшая сестра, но она проживает и прописана со своей семьёй в городе Москве, является жительницей России. Заявления о вступлении в наследство (по закону срок шесть месяцев) сёстры не подавали. С 1954 года по 1983 год я тоже был прописан и жил в этом доме, а в 1983 году выписался, в связи с получением государственнойквартиры на производстве где я работал, в данный момент я в ней проживаю

со своей семьёй в количестве 4 человек (не приватизированная). Я инвалид 1 группы по опорно-двигательному аппарату общего заболевания, (после инсульта парализованный с 2000 года).

В феврале 2003 года (через три месяца после смерти отца), я подал заявление нотариусу на оформление права на наследство. (причина подачи-сестра перестала со мной общаться)

Для получения документов на оформление права на наследство нотариус сказал, что нужна ещё домовая книга, сберегательная книжка, свидетельство о смерти, все оригиналы этих документов в данный момент находится у сестры, по адресу: ул. Дыбенко 4. Без оригиналов домовой книги, сберегательной книжки и свидетельстве о смерти, - я не могу начать оформление наследства.

Все эти 4 года на мои просьбы предоставить мне документы для оформления наследства ни к чему не привели (цитирую её ответ «Я тебе не дам никаких документов». Наши отношения ухудшились, на мои телефонные звонки она не отвечает, такое впечатление вроде мы совершенно чужие люди, ведь за 6 лет как я болею, и эти 4 года как не стало родителей она так и не разу меня и не проведала (хотя живёт в 20 км. от меня, в черте города), есть в доме телефон, но звонков от неё нет, жаль, но бог ей судья.

Порой больному человеку достаточно просто чуть общения и совета и это лучше любого лекарства.

Даже позавчера 27 ноября 2006 г., что бы с ней переговорить и окончательно определиться по вопросу наследства (на мои звонки она не отвечает, услышав мой голос в трубке бросает её-делает вид что меня не слышно, а мне так и не перезванивает), мне больному человеку пришлось добираться через весь город тремя транспортами к ней на работу, что бы услышать от неё « Подавай в суд»

Сейчас уже почти декабрь 2006 года, я наследство до сих пор не оформил, только заявление у нотариуса написал. Я инвалид 1 группы, сейчас моё здоровье в данный момент мне не позволяет заниматься оформлением документов на право на наследство. Начать полностью оформлять документы смогу примерно в 2007-2008 году,

1.Неужели придется всё решать через суд?.

2.Можно ли мне оформить наследство без суда?

3.Подскажите, Не будет ли поздно?

4.Подскажите, Что мне делать?

Извените может написал не грамотно, очень волнуюсь. А сестре хочу пожелать только здоровья и не оказаться на моём месте.

Г. Днепропетровск

среда, 29 ноября 2006 г.

С уважением, Чернышов Владимир Леонидович

Инвалид 1 группы

chvladimir54@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Ситуация достаточно понятная.

Наследников сейчас два - Вы (подавший заявление) и Ваша младшая сестра (фактически вступившая в наследство). Я не знаю в деталях законодательство Украины, но думаю, что все примерно также, как и в России. Соответственно, Вы сможете получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе, выписку из домовой книги в администрации (в крайнем случае - по запросу нотариуса). Сберегательная книжка не нужна, если Вы хотите оформить только дом. Если Вы хотите оформить и вклад - пусть нотариус даст запрос в банк. Никакой помощи инвалидам-опорникам в связи с этим не предусмотрено. Вы можете нанять представителя за свой счет. Поскольку Вы подали заявление нотариусу, никаких сроков для этого нет.