3. Имею ли я право на льготный отпуск (администраци я в льготном отпуске отказывает мотивируя решением трудового коллектива)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
Вопрос №403669

Организация, в которой я работаю находится в районе приравненном к

Крайнему Северу, а непосредственно выполнение работы выполняю в районе Крайнего Севера в

Заполярье (вахтово - экспидиционный метод). Проживаю в районе не имеющего статуса севера.

Количество дней отпуска нам предоставляют: 28 календарных - основной + 8 дней - дополнительный за работу на Севере (якобы 16 дн. за полный месяц, а за фактические дни на вахте 16:2

(вахта месяц работаем - месяц отдыхаем)).

Правомерны ли действия администрации: 1.

Правильно или нет производят рассчет дней отпуска? 2. Какова должна быть продолжительность дополнительного "северного" отпуска? 3. Имею ли я право на льготный отпуск (администраци я в льготном отпуске отказывает мотивируя решением трудового коллектива)? 4.Куда обращаться для решения этих вопросов (профсоюза нет)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.12.2006, 12:20

Согласно статье 302 Трудового кодекса (ТК) РФ работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в приравненные к районам Крайнего Севера местности из других районов предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предусмотренный для лиц постоянно работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В статье 121 ТК РФ содержится правило о том, что в стаж дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и опасными условиями, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Данное правило не применяется при назначении ежегодных дополнительных отпусков по другим основаниям.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней за работу вахтовым методом в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера предоставляется полностью за календарный год, независимо от продолжительности вахты.

Если Вы считаете, что ваши трудовые права нарушены, Вы можете в трехмесячный срок со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав обратиться в суд. Дела, вытекающие из трудовых отношений рассматриваются мировым судьей по месту нахождения организации или по месту жительства заявителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Таким образом половину года я провожу в районе крайнего севера,

Я работаю вахтовым методом в районах крайнего севера, а проживаю в районе приравненном к крайнему северу. Таким образом половину года я провожу в районе крайнего севера, а другую половину в районе приравненом к крайнему северу, каково должно быть число дополнительных дней отпуска, если работодатель рассчитывает дополнительные дни исходя из фактического количества календарных дней отработанных в районе крайнего севера и можно ли складывать исчислённые работодателем дни дополнительного отпуска и дни дополнительного отпуска за проживание в районе приравненном к крайнему северу?

Юрист г. Красноярск
30.04.2015, 04:10

Добрый день, Константин! В соответствии со ст.321 ТК РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня,[b] а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.[/b]

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
30.04.2015, 04:16

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 321 ТК РФ

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 322 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 322 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/51/#ixzz3YkcfKBDq

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.04.2015, 04:19

Здравствуйте!

Согласно ст. 321 Трудового кодекса РФ, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Данные дополнительные отпуска предоставляются за работу в районах КС и приравненных к ним районах, независимо от количества фактического времени, отработанного там. Поэтому особенности, связанные с работой вахтовым методом в данном случае учитываться, на мой взгляд, не должны. Продолжительность отпуска в любом случае должна составлять 24 календарных дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
30.04.2015, 04:39

Здравствуйте!

Согласно статье 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам ТОЛЬКО ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ.

Согласно статье 321 Трудового кодекса РФ работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.

Как видно, продолжительность отпуска не зависит от времени нахождения в районах Крайнего Севера, а связана с самим фактом нахождения во время работы в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

Таким образом, за сам факт нахождения работника в неблагоприятных для проживания условиях Севера гарантия (компенсация) должна предоставляться один раз, [b]то есть продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска не может превышать 24 календарных дня.[b][/b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

На врпрос сколько положено вахтовику дополнительного отпуска сылаясь на статью 321 тк, отвечают не правильно.

На врпрос сколько положено вахтовику дополнительного отпуска сылаясь на статью 321 тк, отвечают не правильно. Так как закон статья 302 тк трактует что

Согласно ст. 302 ТК Р­Ф вахтовикам, работаю­щим в районах Крайнег­о Севера, предоставля­ется ежегодный дополн­ительный оплачиваемый­ 24 календарных дня. ­В стаж работы, дающий­ право работникам, вы­езжающим для выполнен­ия работ вахтовым мет­одом в районы Крайнег­о Севера, включаются ­предусмотренные графи­ками работы на вахте:

- календарные дни вах­ты в районах Крайнего­ Севера,

- фактические дни нах­ождения в пути.

Следовательно, количе­ство дней дополнитель­ного северного отпуск­а вахтовиков за рабоч­ий год (12 месяцев) о­пределяется пропорцио­нально количеству кал­ендарных дней вахты в­ районах Крайнего Сев­ера и фактических дне­й нахождения в пути. ­То есть 2 календарных­ дня отпуска положены­ за каждый месяц, вкл­ючающий предусмотренн­ые графиками дни рабо­ты на вахте и дни нах­ождения в пути (24 ка­ленд. Дн. / 12 мес.).

Юрист г. Самара
09.12.2016, 13:55

Вы можете спорить, сколько угодно, но сложившаяся, например, в Ханты-Мансийском АО, судебная практика по Вашему вопросу, устояла в Верховном Суде России, и она говорит, что вахтовикам, проживающим на материке, и выезжающим на работу в район Крайнего Севера, дополнительный отпуск рассчитывается буквально по дням работы. То есть, за основу берется не полный месяц, в котором он работал, а именно количество дней, сколько он буквально находился в районе Крайнего Севера. Посмотрите судебную практику. Там и про шахтеров, и нефтяников, и газовиков. Все идут в суд, потому что предполагают, что их на... обманули, и дали 10 дополнительных дней, вместо 24, как об этом сказано в ТК. А суд выносит решение в пользу работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько дней дополнительного оплачиваемого отпуска должно предоставляться для работников ...

Сколько дней дополнительного оплачиваемого отпуска должно предоставлятся для работников работающих в районах Крайнего Севера (проживающих в центральном регионе) и выработавших годовую норму рабочих часов в районе Крайнего Севера и чем можно руководствоваться? Нам дополнительный отпуск предоставляют в колличестве 10 дней, а вахтовикам проживающим на Крайнем Севере 24 дня, правильно ли это? Хотя на рабочей вахте мы, как и они, находимся одинаковое колличество времени и чем можно руководствоваться?

Юрист г. Снежногорск
02.01.2012, 12:17

Ваш работодатель не прав.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

В этой статье указано на "работающим", нет обязательного условия проживающим или вахтовикам.

Обращайтесь в суд по месту нахождения организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

То есть получается что отпуск будет свободная вахта - отпуск (30 дней) - свободная вахта - отпуск (22 дня)?

День добрый!

Интересует следующий вопрос:

При работе вахтовым методом в районе крайнего севера отпуск составляет 52 дня (28 + 24 дополнительный). Отпуск можно брать только по окончании межвахтового отдыха (свободной вахты) и не допускается наложения отпуска на свободную вахту. То есть получается что отпуск будет свободная вахта - отпуск (30 дней) - свободная вахта - отпуск (22 дня)? Или свободная вахта - отпуск (52 дня) - остатки свободной вахты - рабочая вахта?

Спасибо.

Юрист г. Барнаул
23.09.2016, 12:28

[quote]Отпуск можно брать только по окончании межвахтового отдыха (свободной вахты) и не допускается наложения отпуска на свободную вахту. [/quote]

смотрите положение своей компании о порядке предоставления очередных отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Игарка
₽ VIP

Дополнительные дни к отпуску за работу в районах Крайнего севера.

На следующий 2012 год для работников работающих вахтовым методом в РКС, но не проживающих в районах Крайнего Севера, на предприятии собираются уменьшить колличество дополнительных дней к отпуску (ниже приводится расчет для составления графика отпусков на 2012), ссылаясь на статью 302 ТК.

1.при работе в РКС и проживании в РКС право 52 дня в год (28 основной + 24 дополнительный)

2.при работе в РКС и проживании в МКС право 44 дня в год (28 основной +16 дополнительный)

3.при работе в РКС и проживании в иных районах право 40 дней в год. (28 основной +12 дополнительный)

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск глава 50

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Вопрос:

1. Почему дополнительный отпуск урезают в 2 раза, мотивируя календарными днями за работу в РКС (район крайнего севера) - т.к. половину года работник находится на вахте, половину в других районах, а не выработкой годовой нормы рабочего времени (вахтовики работают по 11,12 часов ежедневно, находясь на вахте и вырабатывая годовую норму времени).

2. Если считается это правильно (хотя противоречит самой статье 302 первый абзац), то при каких тогда условиях будет предоставляться полный дополнительный отпуск, если работник вырабатывает за полгода находясь на вахте - годовую норму рабочего времени. Как я понимаю календарные дни влияют на стаж (пенсия и т.д. ). Если работник работал не полный год (прием, увольнение), то доп. отпуск должен считается пропорционально отработанному времени.

Что вы посоветуете? И почему кадры связывают проживание с работой.

Адвокат г. Краснодар
14.10.2011, 18:38

Сергей,добрый вечер! Кадры не должны связывать проживание с работой. Не зря особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, законодательно закреплены в отдельной главе № 47 ( ст. 297-302) Трудового кодекса Российской Федерации. Работа в районах Крайнего Севера и равных по статусу регионах, оплачивается по особым коэффициентам, включающим различные процентные надбавки к основному заработку. Размеры таких надбавок устанавливаются на правительственном уровне и являются обязательными к выплате. Если у рабочего-вахтовика имеются дети в возрасте до 16-ти лет, он имеет право на 1 неоплачиваемый дополнительный выходной день в месяц (предоставляется по заявлению рабочего). Кроме того, помимо обязательного ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством, рабочим-вахтовикам на Севере полагается ежегодный дополнительный 24-дневный оплачиваемый отпуск (дни календарные).

В части 1 статьи 116 ТК РФ указано, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам:

занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ);

имеющим особый характер работы (ст. 118 ТК РФ);

работающим на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 119 ТК РФ);

работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 и 322 ТК РФ).

Кроме того, ежегодные дополнительные отпуска могут предоставляться в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством. Согласно Трудовому кодексу дополнительные оплачиваемые отпуска полагаются также:

работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других регионов. Дополнительный отпуск таким работникам предоставляется в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в указанных районах (ст. 302 ТК РФ);В стаж работы, дающий право работающим вахтовым методом на дополнительный отпуск, включаются не только календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

В остальных районах Севера3, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, работникам предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью восемь календарных дней. Это установлено в статье 14 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Вопрос о сокращении дополнительных отпусков законодательно не определён.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

24 календарных дня. Разве не так?

Мы работаем вахтовым методом на Крайнем

Севере.

Продолжительность командировки составляет месяц. Приезжаем на вахту из районов, не относящихся к районам

Крайнего Севера. Годовую норму времени вырабатываем.

Администрация установила нам дополнительный отпуск 12 дней. Но, согласно статье 302

Трудового кодекса РФ (ТК),

мы приравниваемся к лицам, постоянно проживающим и работающим в районах

Крайнего Севера, и наш дополнительный отпуск должен составлять

24 календарных дня. Разве не так? Спасибо!

Юрист г. Москва
02.12.2009, 13:05

Вы обсолютно правы...не важно где Вы живете, важно где Вы работайте...рекомендую обратиться в трудовую испекции по месту нахождения организации...

Вам помог ответ?ДаНет

Стаж для выхода на пенсию в районах приравненных к районам крайнего севера.

Как считается северный стаж для выхода на пенсию, если живу в районе приравненном к Крайнему Северу, а работаю вахтой в районе Крайнего Севера, вахта составляет 28 дней межвахта 28, работаем на вахте по 11 часов.

Юрист г. Снежногорск
17.11.2015, 06:36

Ваш стаж для досрочного выхода на пенсию считается по рабочему месту,

Вам помог ответ?ДаНет

Северные надбавки начисляются 1 раз в 2 года-правомерно ли это?

Я работаю в ХМАО, проживаю в г. Омске, для работников работающих вахтовым методом в РКС и приравненных к ним местностях, но не проживающих в районах Крайнего Севера, на предприятии предоставляют 8 дополнительных дней к отпуску, а не 16 статья 302 ТК.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск глава 50

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Вопрос:

1. Почему дополнительный отпуск урезают в 2 раза, мотивируя календарными днями за работу в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям - т.к. половину года работник находится на вахте, половину в других районах, а не выработкой годовой нормы рабочего времени (вахтовики работают по 12 часов ежедневно, находясь на вахте и вырабатывая годовую норму времени).

2. Если считается это правильно (хотя противоречит самой статье 302 первый абзац), то при каких тогда условиях будет предоставляться полный дополнительный отпуск, если работник вырабатывает за полгода находясь на вахте - годовую норму рабочего времени. Как я понимаю календарные дни влияют на стаж (пенсия и т.д. ). Если работник работал не полный год (прием, увольнение), то доп. отпуск должен считается пропорционально отработанному времени.

Что вы посоветуете? И почему кадры связывают проживание с работой.

Северные надбавки начисляются 1 раз в 2 года-правомерно ли это?

Юрист г. Ульяновск
07.11.2012, 08:19

Владислав! Возможно руководствуются разъяснениями КС РФ.

Конституционный суд РФ в Определении от 21.10.2008 N 493-О-О указал, что дифференциация правового регулирования, установленная статьей 302 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществлена в пределах компетенции, предоставленной федеральному законодателю, основана на объективных критериях, учитывающих степень неблагоприятного воздействия на организм человека экстремальных природно-климатических факторов.

Указанная позиция законодателя и Конституционного суда РФ основана на том, что дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предназначен для того, чтобы компенсировать влияние на работника неблагоприятных факторов (климатических условий, природной среды и др.). Работники, работающие в указанных районах вахтовым методом, испытывают воздействие неблагоприятных факторов только в период пребывания в этих районах, то есть в период рабочих вахт, что составляет только шесть месяцев в календарном году, а не весь год как работники, работающие и постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Поэтому и размер компенсирования влияния неблагоприятных факторов работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях вахтовым методам не может быть равным по отношению к размеру, установленному работникам, постоянно работающим и проживающим в этих районах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос, 12 за то что я проживаю в районе приравненным к крайнему северу, платят во всех организациях, или когда я уволюсь этого не будет?

Я работник нефтяной промышленности, работаю на крайнем севере. Отпуск 28 дней стандартных, 14 дополнение из-за крайнего севера, 7 за вредность и 12 за то что я проживаю в районе приравненным к крайнему северу. Вопрос, 12 за то что я проживаю в районе приравненным к крайнему северу, платят во всех организациях, или когда я уволюсь этого не будет?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.11.2015, 10:30

Когда уволитесь, то этого не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Сколько дней должен быть ежегодный оплачиваемый отпуск?

Работа по вахтам 28/28 в районе крайнего севера. Проживаю в местности приравненой к крайнему северу. Сколько дней должен быть ежегодный оплачиваемый отпуск? Телефон сейчас недоступен, я на работе. Поэтому лучше письменно. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
23.08.2015, 13:25

Здравствуйте, у вас должен быть отпуск 28 дней + 24 дня дополнительный отпуск за работу в РКС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение