Не хочу иметь отношение к этому дому и тратить время на оформление и продажу своей части.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отказаться от права собственности на часть дома (письменно, нотариально, подтвердить в суде свое решение), которая не оформлена надлежащим образом, есть только судебное решение 1980 г? Сейчас привлечена, как третье лицо по иску о наследстве собственников другой части дома. Не хочу иметь отношение к этому дому и тратить время на оформление и продажу своей части.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Вы - собственник. Пока не оформите и не продадите/подарите - им и останетесь.