Что делать, если я уволена в период отпуска по беременности и родам и хочу получать максимальные пособия на ребенка?

• г. Москва

Как лучше действовать в моей ситуации.

13.05.14 я ушла в отпуск по беременности и родам на 140 дней. Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет должен начаться с 30.09.14 г. У Банка, в котором я работаю, 15.05.14 отозвали лицензию, в данный момент там находится временная администрация и идет процедура банкротства. Следовательно, меня должны уволить, но на данный момент уведомления об этом я еще не получала. Согласно законодательству, если я теряю работу в период отпуска по беременности и родам (что возможно) ФСС будет считать меня просто безработной и я не смогу получать выплаты на ребенка в размере 40% от зарплаты (в моем случае это получается по потолку, порядка 18 т. р). Учитывая, что данные денежные средства выплачивает государство, а не работодатель, мне бы не хотелось их терять.

Могу ли я, после увольнения меня первым работодателем, устроится на другое место работы и сразу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, будут ли мне выплачивать максимальное пособие или база подсчета поменяется? Какие документы и куда должен подать новый работодатель, для того, чтобы ФСС перечислял ден. средства на счет организации, а они в дальнейшем мне?

Ответы на вопрос (2):

вы должны взять справку с работы для расчет а среднего заработка для БИР за 2013,2012гг.

если вас куда-либо примут, то конечно можете и пособие рассчитается исходя из з/п, т.е. 40% от з/п Т.е. оклад у вас д/б не менее 45 000 р

и пособие по уходу будут выплачивать органы соц защиты