Исполнитель отказывается возвращать аванс после отказа клиента - нарушение законодательства?

• г. Набережные Челны

Внесли аванс за проведение мероприятия. Аванс вносится для бронирования даты. По договору, в случае нашего отказа менее чем за 20 дней, аванс не возвращается. За 2,5 месяца, до мероприятия, мы отказались от услуг. Исполнитель отказывается возвращать аванс, до тех пор, пока не найдет нового клиента на освободившуюся дату. Какие законы, при этом он нарушает?

Ответы на вопрос (2):

Закон о защите прав потребителей.

Гражданский кодекс РФ.

Конституцию России.

Нарушает ГК и ЗоЗПП, если заказчик физлицо.