Бухгалтерия отказывается выдавать деньги на руки, утверждают, что зарплату могут переводить только на карту.

• г. Кировск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь Викторовна!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

 Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

 Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Если у вас на предприятии трудовым договором или коллективным договором не предусмотрена выплата зарплаты путем перевода на карту, то зарплату Вам обязаны выдавать на руки, а перевод на карту только с Вашего согласия.