Как взыскать долг с банковского счёта организации, находящейся в другом городе, и что делать, если сумма долга меньше исполнительного листа?

• г. Пермь

Как можно взыскать деньги с банковского счёта организации (счёт рабочий), если организация-должник и соответственно отделение её банка (Сбербанк) находятся в другом городе? Как написать заявление, если фактическая сумма долга меньше указанной в исполнительном листе (должник частично расплатился)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Елена!

ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

В заявлении укажите остаток суммы по задолженности.

Приставам исполнителям пишите заявление.

Здравствуйте!

Нужно направить заявление в службу судебных приставов по месту нахождения должника. В заявлении указать, что сумма уменьшилась и приложить подтверждающие документы.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.