«Принятый кладовщиком железнодорожного вокзала Екатеринбурга уволен по причине несвоевременного и неточного исполнения поручений и ошибок в учете складских операций - как сохранить работу?»

• г. Екатеринбург

Мой сын был принят кладовщиком железнодорожного вокзала Екатеринбурга с испытательным сроком 3 месяца. После сильного снегопада в городе 3 апреля он опоздал на работу, с него взяли объяснительную и предложили уволиться по собственному желанию, он отказался. Через месяц снова предложили уйти по собственному, так как на склад в конце месяца завезли несколько тонн краски после того, как он сдал все документы об остатках на складе. Он попросил написать ему причины увольнения и снова работал до сегодняшнего дня 26.05.2014. Сегодня ему выдали уведомление об увольнении, последний день работы 29.05.2014 и указали в нем причины: поручаемые Вам задания в большинстве случаев исполнялись несвоевременно и неточно, процесс прием и отпуска товарно-материальных ценностей существенно замедлился в связи с вашими низкими коммуникативными навыками, Учет складских операций и установленная внутрикорпоративная отчетность ведется Вами с существенными ошибками, задержками. Он утверждает, что все задания делал сразу, а ошибки допущенные в накладных сразу исправлял и выписывал другую правильную бумагу. Могут ли данные причины служить основаниями для признания его не выдержавшим испытание? Что можно попробовать сделать, чтобы остаться на этой работе (хотя найдут, наверное, другие причины и все равно его уйдут)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Таким образом, у работодателя есть право расторгнуть трудовой договор в связи с непрохождением испытательного срока с соблюдением установленной ТК РФ процедуры (уведомление не менее, чем за 3 дня и указание причин, по которым работодатель счёл работника не выдержавшим испытание).

Это как раз и сделал работодатель.

Раз он пошёл таким путем, то он скорее всего 29 числа его и уволит.

В этом случае работник может обжаловать такое решение, но ему в суде необходимо будет доказать, что он выполнял работу надлежащим образом.