Можно ли получить бесплатные лекарства при онкологии, если отказался от социального пакета при офтальмологии?

• г. Нижнекамск

Положены ли бесплатные лекарства при онкрлогии, если ранее был отказ от соц. пакета при установлении инвалидности при офтальмологии?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, да, положены.

Для онкологических пациентов лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно, это закреплено в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890.

Однако, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный список льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения Вашего города или Минздрав региона.

Если у пациента установлена инвалидность он дополнительно может бесплатно получать лекарства из федерального Перечня льготных препаратов (Перечень утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 18 сентября 2006 года № 665).

Если граждане, имеющие право на лекарственное обеспечение по двум основаниям (онкология + инвалидность), отказались от "социального пакета", то за ними все равно сохраняется право на бесплатное получение лекарственных средств из регионального списка льготных лекарственных препаратов (в соответствии с Письмом Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2006 N 489-ВС)

---

Если Вы нуждаетесь в психологической поддержке или консультации юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.