Неправомерная замена доктора Маркова на Денисова - как вернуть деньги и защитить свои права

• г. Москва

Я обратился в платную поликлинику за квалифицированной консультацией к доктору Маркову. Когда я зашел в кабинет вместо доктора Марков прием вел доктор Денисов. Я отказался от консультации Денисова, так как лечился у него в районной поликлинике и в его квалификации сильно сомневаюсь. Я потребовал возврата денег, которые я уплатил, полагая, что получу консультацию у академика Маркова. О том, что вместо него больных принимает Денисов, в регистратуре поликлиники мне не сообщили. Однако деньги мне не вернули под тем предлогом, что я посетил Денисова и отнял у него время. Как мне вернуть деньги и на какие законы я могу ссылаться при защите своих прав?

Ответы на вопрос (3):

закон о защите прав потребителей.

ИСковое в суд, сразу прибегут отдавать деньги.

Это лучший ответ

Илья Игоревич, Вам следует обратится с письменной претензий к руководству клиники.

В суд сразу бежать не стоит, данная категория дел требует обязательного досудебного порядка.

Ст. 12 Закона о Защите прав потребителя, устанавливает ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце), а именно в соответствии с п. 2 Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителя, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ).

Кроме того, ст. 23 Закона о защите прав потребителя устанавливается ответственность за просрочку исполнения требований потребителя. Штраф в размере 50% от суммы подлежащей возврату.

Разъясните в претензии, что в случае отказа от исполнения требований потребителя, вы будете вынуждены инициировать судебное разбирательство. В таком случае, они будут обязаны возвратить уплаченную сумму, компенсировать моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП), штраф, а так же все расходы которые вы будете вынуждены нести в результате их отказа от возврата денежных средств, например возмещение расходов на оплату услуг юриста.

При хорошо составленной претензии, деньги вернут моментально.