ДТП на мосту - возможное разрешение и вопросы по виновности и ремонту авто
597₽ VIP

• г. Москва

ДТП: я ехал по мосту в крайней правой полосе, скорость 75 (80 разрешенная), неожиданно из соседнего ряда выскакивает передо мной Волга (разметка между попутными полосами сплошная), все что я успеваю сделать - резко вывернуть руль влево и применить экстренное торможение. Столкновения избежать не удалось, я ударил Волгу в левую заднюю часть. Водитель Волги был не трезв, но гаишники составили два протокола - один ДТП, в котором ни слова про пьянку, второй медицинское освидетельствование. На днях был разбор полетов: инспектор сказал, что он усматривает обоюдную вину (я быстро ехал, а оппонент перестраивался), но решение не вынес - назначил через 3 недели. Вопрос: 1. Кто виноват в данном ДТП? 2. Могу ли я не дожидаясь решения инспектора начать ремонт своего авто, предварительно произведя независимую оценку ущерба (чтоб потом, в случае если я прав, предъявить результат оценки в страховую оппонента) ?

Ответы на вопрос (5):

Последнее слово конечно за расследованием, но вина все же водителя Волги на мой взгляд. Можете начинать ремонт и до окончания расследования, сможете взыскать.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Добрый вечер!

Кто виноват первым будет решать инспектор. Если Вы не согласитесь с его решение в части признания и Вашей вины, то его следует обжаловать.

Но, в этой ситуации если будет обоюдка) лучше обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба. В ходе рассмотрения дела попросите судебную экспертизу, эксперты и установят причину ДТП.

До разрешения вопроса авто лучше не трогать в плане ремонта. Если Вы будете обращаться в страховую осмотр и оценку они проводят сами. Если в страховую не придется обращаться проведите осмотр и оценку самостоятельно.

Будут вопросы, обращайтесь.

На днях был разбор полетов: инспектор сказал, что он усматривает обоюдную вина?

Проведите независимую экспертизу.

Независимая трасологическая экспертиза делается для того, чтобы установить, соответствуют ли полученные повреждения характеру ДТП.

Обратитесь в суд с требованием о возмещении ущерба.согласно ст.1064 ГК РФ , в ходе судебного разбирательства будет проведена судебная экспертиза.

Машину ремонтировать нежелательно.

1. Виноват волжанин.

2. Сначала уведомите страховую компанию о страховом случае, и они предложат Вам варианты ремонта.

Волжанин может ходатайствовать о назначении экспертизы согласно ст. 26.4 КоАП РФ (В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы).

Поэтому не трогайте своё ТС - иначе на Вас спишут вину.

Вы можете производить ремонт, предварительно сделав оценку.

Думаю, вина обоюдная. Если несогласны, при выходе в суд требуйте назначения экспертизы.