Увольнение по не соблюдению условий контракта, но отказ в предоставлении отпуска - что делать?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Вот я увольняюсь по не соблюдению условий контракта но мне не дают отгулять основной и ветеранский отпуска говорят не положенно.

Ответы на вопрос (5):

Вам должны будут выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

ЕСЛИ ВАС ВЫНУДИЛИ УВОЛИТЬСЯ И ВЫ ЭТО ДОКАЖЕТЕ В СУДЕ, ТО СУД СМОЖЕТ ВОССТАНОВИТЬ ВАС НА РАБОТЕ. ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУС В СИЛУ СТ. 127 ТК РФ ПОЛОЖЕНА КОМПЕНСАЦИЯ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель ВЫНУДИЛ его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если речь о невыполнении Вами условий контракта, то все правильно - тут все на усмотрение начальства. При этом компенсацию за каждый неиспользованный день Вам выплатить обязаны до увольнения. Если этого не произойдет - не мешкайте и пишите иск в суд, иначе пропустите 3-хмесячный срок на обжалование в суде

Как бы Вы не увольнялись отпуск Вы должны отгулять или Работодатель оплачивает компенсацию за отпуск. Но в основном если ты увольняешься по собственному желанию, то платят компенсацию. Если не выплатят компенсацию обратитесь в комитет по труду с жалобой и в прокуратуру. Удачи.