Как подать иск на мужа о взыскании алиментов по статье 89 Семейного кодекса и другие вопросы

• г. Москва

Планирую подавать в суд на мужа о взыскании алиментов по ст.

89 Семейного кодекса (являюсь нетрудоспособной по возрасту)

У меня есть несколько вопросов:

1. В какой суд я могу подать исковое заявление (мой райсуд, мой мировой участок или его райсуд, его мировой участок) и на основании какой статьи (хотелось бы знать, чтоб не отфутболили)

2. Какую сумму алиментов нужно указывать в иске, нужно ли вообще писать сумму, на каком основании?

3. Какой срок выплаты алиментов? Пока он не выйдет на пенсию? А если он подаст на развод, то какой срок тогда?

Извините, если много вопросов. Пожалуйста, ответьте хоть на какие-нибудь, а то в моем мировом участке вообще глаза вылупили (они даже не слышали, что можно подать на алименты на мужа, просто находясь на пенсии)

Заранее благодарю. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст.89 СК РФ в случае отказа мужа помогать Вам материально и при отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг (супруга). Таким образом Вы должны доказать, что муж не оказывает Вам материальной помощи в которой Вы нуждаетесь, если не работаете и пенсия маленькая, а муж работает, имеет достаточные для помощи Вам доходы. Согласно ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга (если брак будет расторгнут), обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся супруг(супруга), достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. В соответствии со ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Таким образом Вы должны указать какую сумму в твёрдой денежной сумме, которую можно выразить в МРОТах, чтобы потом не индексировать. Раз Вы пенсионерка, то вправе взыскивать их пожизненно, а если материальное положение ответчика изменится, то он сам подаст в суд на изменение размера взыскания или отмену взыскания, если у него для этого будут основания. Статья 92 СК РФ позволяет суду освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Исковые требования подаются в соответствии со ст.ст.23,28 ГПК РФ мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика.