Включение уплаченных лесных податей в расходы - правомерность и категория расходов

• г. Красноярск

Предприниматель применяет УСНО (доходы, уменьшенные на величину расходов). Вправе ли он включать в расходную часть уплаченные лесные подати по минимальным ставкам за древесину отпускаемую на корню приобретенную с лесного аукциона, к какой статье расходов нужно относить лесные подити по минимальным ставкам за древесину отпускаемую на корню?

Ответы на вопрос (1):

Судя по позиции Минфина, не относятся.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 19 сентября 2005 г. N 03-11-04/2/80

"Об отражении расходов на пользование лесным фондом при применении упрощенной системы налогообложения"

Вопрос: За пользование лесным фондом взимаются платежи в виде лесных податей и арендной платы (ст. 103 Лесного кодекса Российской Федерации). Организация - плательщик единого налога по УСН осуществляет вырубку древесины в производственных целях. По какой статье затрат она вправе отразить расходы в сумме лесных платежей:

1) по подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 - в составе материальных расходов:

на покупку сырья и материалов (подп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ), - поскольку платежи за лесопользование представляют собой иные затраты, связанные с приобретением древесного сырья (п. 2 ст. 254 НК РФ);

на приобретение работ и услуг производственного характера (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ), - ведь к таковым относятся, в частности, отдельные операции по производству продукции (абз. 2 подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). К ним могут быть причислены и услуги по отводу лесосек;

связанных с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения (подп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ), - в аналогии с отражением платы за загрязнение окружающей среды (письмо Минфина России от 09.07.2004 N 03-03-05/1/70).

2) по подпункту 21 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации - как расходы на освоение новых производств, цехов и агрегатов, - поскольку уплата данных платежей обеспечивает доступ к заготовлению древесины - подготовительному этапу производства продукции;

3) по подпункту 4 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации - как арендные платежи за арендуемое имущество, - ведь по лесному законодательству лесные платежи представляют собой плату за временное пользование лесом (объектом имущества).

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу порядка признания расходов при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" сообщает следующее.

Главой 13 "Платежи за пользование лесным фондом" Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что за пользование лесным фондом взимаются платежи в виде лесных податей или арендной платы.

Лесные подати взимаются при краткосрочном пользовании участками лесного фонда, арендная плата - при аренде участков лесного фонда.

Ставки лесных податей устанавливаются за единицу лесного ресурса, по отдельным видам лесопользования - за гектар находящихся в пользовании участков лесного фонда.

Арендная плата определяется на основе ставок лесных податей.

В соответствии со статьей 104 Лесного кодекса Российской Федерации лесные подати взимаются за все виды лесопользования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на величину расходов. Перечень расходов, указанных в этой статье, является закрытым.

Поскольку уплата лесных податей не предусмотрена статьей 346.16, данные платежи не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и уменьшать полученные доходы организации при определении объекта налогообложения.

В соответствии со статьей 105 Лесного кодекса Российской Федерации при аренде участков лесного фонда арендаторы вносят арендную плату. Размер арендной платы, порядок, условия и сроки ее внесения определяются договором аренды участка лесного фонда, который по своему содержанию носит признаки договора гражданско-правового характера.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса, налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на величину арендных (в т. ч. лизинговых) платежей за арендуемое (в т. ч. принятое в лизинг) имущество.

Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить полученные доходы на размер арендной платы, определяемой договорами аренды участка лесного фонда.

Заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной

политики

Министерства финансов РФ А.И. Иванеев"