Мой сын 10 лет наступил на руку своему ровеснику. Является ли это основанием для постановки на учет в ПДН.

• г. Михайлов

Мой сын 10 лет наступил на руку своему ровеснику. Является ли это основанием для постановки на учет в пдн.

Ответы на вопрос (1):

Порядок постановки несовершеннолетнего на учет в ОВД регламентируется приказом МВД России № 569-2000 года. Должностные лица по делам несовершеннолетних при получении информации о несовершеннолетних правонарушителях в установленном порядке представляют начальнику горрайоргана предложения о постановке на учет указанных лиц, проводят с ними индивидуальную профилактическую работу. Разрешение о постановке на учет дается в письменном виде начальником горрайоргана или его заместителем.

При заведении учетно-профилактической карточки, учетно-профилактического дела должностные лица ПДН уведомляют родителей (законных представителей) о постановке на учет несовершеннолетнего, с ними проводится беседа, в ходе которой разъясняются основания постановки на учет и снятия с учета.

Решение о постановке на учет в ПДН несовершеннолетнего принимается в комиссии по делам несовершеннолетних (далее КДН) , поэтому, если Вам сообщили, что ребенка ставят на учет, подготовьте все возможные документы (грамоты, благодарности, характеристику из школы, спортивных учреждений) , которые могут положительно характеризовать Ваше чадо.

- Не пропускайте день заседания КДН.

- Во время рассмотрения деяния ребенка КДН постарайтесь убедить присутствующих, что Вы проведете соответствующую профилактическую работу самостоятельно и впредь будете особо внимательны к тому, чем занимается ребенок. И не забывайте это делать в действительности.