Имею ли право на получение вычета только на сумму процентов по кредиту, т.к. суммы процентов велики?

• г. Москва

В 2005-м году полностью воспользовался имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры. Тогда кв-ра покупалась полностью на наличные средства. Сейчас я вновь покупаю кв-ру, на этот раз с использованием целевого ипотечного кредита. Имею ли право на получение вычета только на сумму процентов по кредиту, т.к. суммы процентов велики? Но естественно, не на сумму стоимости самой кв-ры, т.к. этой возможностью уже пользовался.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется налогоплательщику лишь единожды при покупке одной квартиры. Если бы Вы при покупке квартиры ранее использовали ипотечный кредит, то сумма вычета определялась бы без учёта процентов по кредиту. Теперь при покупке другого объекта недвижимости Вы не можете получить как сам вычет, который был уже Вам однократно предоставлен, так и учесть при вычете проценты по ипотечному кредиту.