Уволили без предупреждения и отработки - права инвалида 3 группы и возможность подачи иска

• г. Выборг

Меня уволили без предупреждения и отработки. Я инвалид 3 группы. На предприятие устроилась по квоте. Имели ли они право увольнять и могу ли подать на суд. Если могу, то я имею право потребовать с них?

Ответы на вопрос (1):

Какое основание для увольнения было указано в Вашей трудовой книжке? Если увольнение по сокращению численности или штата работников - налицо нарушение процедуры увольнения. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по данной категории дел - 1 месяц со дня увольнения.