Охрана требует предоставление паспорта или удостоверения личности в бизнес-центре и на территории с коммерческими зданиями - законность и возможные меры

• г. Москва

Две ситуации:

Первая. При входе в здание (бизнес-центр) где находятся несколько коммерческих организаций охрана требует предоставление паспорта или удостоверение личности, данные из которых записывают.

2. Проходная на территорию, где находятся несколько зданий с коммерческими фирмами - охрана требует предоставление паспорта или удостоверение личности, данные из которых записывают.

Законно ли это? Если нет - что делать и какой закон это регламентирует?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Вы же даете паспорт с согласия, то есть по ст. 24 Конституции РФ все законно. Будут вопросы, пишите.

Сергей,всё законно, Вы ведь сами туда идёте. Не надо Вам это - не ходите.