1. Какой максимальный процент удержаний из зарплаты возможен в течение месяца?

• г. Владивосток

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В течение пяти месяцев начисляли зарплату по другому окладу. Сейчас в конце года, выяснив это, пытаются удержать переплаченную за этот период сумму сразу, в течение одного месяца.

2. За какой период времени могут потребовать излишне выплаченную сумму?

Спасибо.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Светлана!

Работодатель вправе удержать из заработной платы суммы излише выплченные Вам вследствие счетных ошибок.

При этом следует иметь в виду, что работодатель вправе принять решение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, при условии, что Вы не оспаривает оснований и размеров удержаний.

Обращаем внимание также и на то, что неправильное применение законов или иных нормативных правовых актов (в том числе и при расчете денежных сумм, причитающихся Вам) не может быть основанием для удержания или взыскания с Вас каких-либо денежных сумм.

Размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%.