Я хочу оформить завещание на свою часть приватизированной квартиры в пользу дочери.

• г. Москва

Я хочу оформить завещание на свою часть приватизированной квартиры в пользу дочери. Подскажите пожалуйста как лучше это сделать (оформить дарственную или куплю-продажу), чтобы потом ей было проще вступить во владение и никто бы не смог ущемить ее права на эту собственность.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария Михайловна!

Завещание, дарение и купля-продажа - это три совершенно разные сделки. В первом случае Ваша дочь станет собственницей завещанной ей доли только после Вашей смерти, а в других перечисленных Вами случаях, она приобретёт право на неё сразу после заключени сделки. Что касается ущемления её прав, то при правильном оформлении документов и заверении у нотариуса, такой вариант практически исключён.

С уважением,

адвокат В.А.Латышев

Дарственную будет проще составить и Вам, и дочери. Потом могут появиться другие наследники, в т.ч. с обязательной долей.