Последствия ДТП на пешеходном переходе - сбитый велосипедист, возможные наказания

• г. Санкт-Петербург

Знакомый сбил велосепидиста на пешеходном переходе, точнее успел оттормозиться, но она вьехала в крыло и упала, врезультате ссадина на голове и разбита губа. Что ему грозит? ДПСники просят 20000 т.р.

Ответы на вопрос (2):

Причем здесь ДПСники и почему они просят деньги?Звоните в УСБ.Пусть пострадавшая идет в суд.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Также гражд.иск возможен от потерпевшей.Еще важно кого виновным признают в дтп.