Вероятные аргументы исполнителя в противовес предусмотренного в договоре взыскания неустойки за просрочку начиная с отрицательного заключения экспертизы проектной документации до положительного и способы его избежать

• г. Владивосток

Здр. в договоре предусмотренао взыскание неустойки с иполнителя за каждый день просрочки начиная с отрицательного заключения экспертизы проектной документации до положительного. Договор в стадии соглсасования. Какие могут быть аргументы исполнителя в соответствии с дейст. Законодательством в противовес этого пункта? Как его избежать?

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство - это как раз не регулирует, это право сторон, определять условия договора.

Просто, по сути - нельзя за чужую вину (действия третьего лица, не зависящие от воли стороны) заставлять отвечать сторону по договору.