Мужчина склонил несовершеннолетних к кражам - как квалифицировать его действия?
199₽ VIP
30-летний мужчина склонил к совершению кражи трех несовершенноетних. Причем несоврешеннолетние не осознавали, что совершают преступление. Как квалифицировать его действия?
Отягчающими обстоятельствами признаются:
привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Имеет место отягчающее обстоятельство
ч. 4 ст. 33 УК РФ применяется: "Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом."
Виктория Васильевна ,вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, а именно ст.150 УК РФ. Наказание -лишение свободы на срок до пяти лет
Виктория Васильевна , этот мужчина будет привлечен к уголовной ответственности за кражу как организатор , кроме этого ему предъявят ст.150 УК РФ , вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.С несовершеннолетними следствие будет разбираться и очень возможно кого то из них привлекут по ст.158 УК РФ. Все будет зависеть от их участия,степени вины и возраста .( субъектом кражи является лицо достигшее 16 летнего возраста).