Сбитая на обочине военнослужащая не получила страховую выплату и справедливость - правомерен ли отказ следственного органа и страховой компании?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

31 августа 2013 года меня, стоявшую на обочине, сбил автомобиль. С тяжелыми травмами (ЗЧМТ, СГМ,ЗТГК, множественный перелом ребер слева, разрыв диафрагмы, селезенки, перелом лонной кости и т.д.) была доставлена в больницу. В возбуждении уголовного дела отказали, списав на то,что все явилось стечением обстоятельств. И страховая компания виновника МСК отказали в выплате страховой суммы, мотивируя это тем, что я на момент ДТП являлась военнослужащей и страховую сумму мне обязаны выплатить в учреждении, где я прохожу службу. Правомерен ли отказ в возбуждении дела следственным отделом? Является ли законным отказ страховой компании?

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте отказ согласно ст. 123-125 УПК РФ. Говорить о правомерности можно только ознакомившись с материалами. Прокуратура в любом случае проведет проверку.

Статья 123. Право обжалования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 123]

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

1. Пишите жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела параллельно в суд согласно ст. 125 УПК РФ и в прокуратуру согласно ст. 124 УПК РФ. Установят правомерность на основании Ваших доводах.

2. Страховая компания не права - обжалуйте отказ в выплате в суде (она страхует не Ваше здоровье, а ответственность водителя перед Вами).

Ни какое стечение обстоятельств не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке.

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд

Обращайтесь вы прокуратуру с жалобой на следственные органы. Страховая так же обязана Вам возместить страховую сумму - можно подать иск на страховую компанию виновного в ДТП.

Добрый день!

Вы можете обжаловать постановление об отказе в воэбуждении уголовного дела в прокуратуру или суд. Страховая компания отказала в данном случае правомерно, т.к. вина застрахованного лица не доказана, в виду отказа в возбуждении уголовного дела.

Александра Ивановна!

Вы действительно в праве обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 124-125 УПК.

Но в любом случае я советую Вам обратить внимание на ст. 1079 ГК, согласно которой владелец источника повышенной опасности несет ответственность в том числе и за невиновно причиненный вред. Вы можете взыскать с владельца автомобиля и моральный вред, и расходы на лечение, и упущенный заработок.

ГК

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Уважаемая Александра Ивановна! Постановление необходимо обжаловать!

Получив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, внимательно с ним ознакомьтесь и выясните два момента:

1) что послужило основанием для принятия решения об отказе – просмотрите резолютивную часть постановления со ссылками на УПК РФ (это краткий вывод в конце документа после слова постановил);

2) какие доводы приводит следователь (дознаватель) в обоснование своего решения – содержится в мотивировочной части постановления (то есть во второй части документа после слова установил).

Законные основания, по которым выносится отказ в возбуждении уголовного дела, содержатся в ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).

Жалоба должна содержать:

наименование и адрес органа, в который подается жалоба;

ФИО и адрес заявителя;

указание на процессуальное положение заявителя;

указание на обжалуемое постановление;

доводы заявителя, подкрепленные ссылками на материалы проверки и УПК РФ;

указание на то, какие права заявителя нарушены вынесением постановления об отказе (обычно ссылаются на ст. 45 (государственная защита прав и свобод) и ст. 46 (судебная защита прав и законных интересов) Конституции РФ);

требование заявителя.

Согласно ст.ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд.

Вы вправе по своему усмотрению выбирать способ обжалования.

В итоге, если жалоба будет удовлетворена, уголовное дело не будет возбуждено автоматически. После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении будет проведена снова (в этот раз, теоретически, более полно и в соответствии с законом), а по результатам проверки будет вынесено новое решение.

Оно может быть как положительным для вас (о возбуждение уголовного дела), так и отрицательным (может быть вновь принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.