Права военного пенсионера на бесплатную путевку в санаторий после операции на желчном пузыре

• г. Владивосток

Военный пенсионер с 1967 года рождения (работающий) поступил госпиталь Тихоокеанского флота 22 мая, где 23 перенёс операцию по удалению камней желчного пузыря. Больничный 100 процентов. После выписки хочет иметь бесплатную путёвку в санаторий. По закону он имеет право иметь такую путёвку для послеоперационной реабилитации здоровья?

Ответы на вопрос (1):

В рамках выполнения законодательства Российской Федерации в части долечивания (реабилитации) больных в условиях санатория начальникам военных госпиталей разрешается заключать договоры с региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении путевок на долечивание больных из числа работающих застрахованных граждан (пенсионеров Министерства обороны, членов семей военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны, а также лиц гражданского персонала Вооруженных Сил (в том числе федеральных государственных гражданских служащих).

Путевки на долечивание граждан, указанных в настоящем пункте, непосредственно после стационарного лечения предоставляются бесплатно за счет средств обязательного социального страхования.

Направление на долечивание непосредственно после стационарного лечения в специализированные санатории (отделения) по путевкам, выделяемым Фондом социального страхования Российской Федерации, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.