Влияет ли статус разведенных на проживание сожителя в муниципальной квартире, если другие соседи против?

• г. Питкяранта

В муниципальной квартире прописан я с ребенком, родной брат и бывшая его жена с ребенком. Официально они разведены. Может ли находиться сожитель в квартире днем или после 23 часов, если я и мой брат против.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день.

В России прописку и выписку в квартирах отменили почти сразу после распада СССР, так что нет у нас в государстве прописки уже более 20 лет.

Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Вселение и регистрация в любое жилое помещение, занимающее граждананми по договору социального найма (не в собственное жилое помещение), регулируется статьей 70 ЖК и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В гости к вам или к экс-жене брата имеют право приходить хоть кто, а вот оставаться в квартирепсоле 23 часов, это уже лишь с согласия всех, проживающих и зарегистрированных в квартире.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи.