Откажут ли в назначении пенсии из-за отсутствия договора с работодателем? И что делать, если документы сгорели?
199₽ VIP

• г. Северобайкальск

Собралась на пенсию по достижении 50 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу. Стаж 17 лет, 2 детей. В пенсионном фонде сказали, что мне откажут в назначении, т.к. на руках у меня не сохранился договор с работодателем за период с 01.01 2001 по 31.07.2002 г. Отчисления в пенсионный за этот период есть. Неужели это правда? Почему стаж не учитывается по факту произведенных отчислений за период работы? Что самое интересное, договор должен быть и в ПФР и в налоговой. Его нет! А если у меня был пожар и сгорели документы? Пожалуйста, ответьте, с уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (7):

Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.