Как разделить дом и землю в Москве, если она была выделена под строительство дома и есть соседи, имеющие большую площадь без согласования

• г. Москва

Имеем дом в Москве район Косино, в 1954 г выла продана комнта в доме \без разделения долей\ Сейчас соседи без согласования расстроились и имеют больше площади, чем мы. Как разделить дом и землю, если она была выделена моей бабушке под строительство дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если Вы не приватизировали землю, то сейчас данный участок находится в статусе пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования. Вы можетепризнать право собсьвенности на участок в порядке приобретательной давности на основании ст. 234 ГК РФ со ссылкой на Постановление Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2001 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 16 Закона города Москвы "Об основах платного землепользования в городе Москве" в связи с жалобой гражданки Т.В.Близинской". Решение вопроса зависит от того, какие документы у Вас имеются - землеотвод бабушке, схемы участка ранних лет и т.д. В любом случае. вопрос будет решаться в судебном порядке. Настоятельно рекомендую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.