Какой документ следует оформить, чтобы квартира перешла в собственность дочери, достаточно ли завещания?

• г. Санкт-Петербург

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек (только эти же трое и прописаны):

Мать, дочь, внук - 2,5 лет.

Мать и дочь замужем. Других детей у матери нет.

1. Кто претендует на собственность в случае смерти матери?

2. Какой документ следует оформить, чтобы квартира перешла в собственность дочери, достаточно ли завещания?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Завещания достаточно, в том случае. если муж матери - не пенсионер и не инвалид, и не станет пенсионером ко дню открытия наследства. В противном случае, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Для того, чтобы исключить получение им обязательной доли, необходимо переоформить долю матери при ее жизни, например, по договору дарения. С уважением, Дмитрий Константинович.