Проблема с приемом в поликлинике - отказали из-за несоответствия участку прописки

• г. Волжский

Помогите пожалуйста, меня сегодня не приняли у врача в поликлинике по талону, аргументом они сказали что я не отношусь к их участку... Прописана я вообще не в городе... как быть?

Ответы на вопрос (2):

Писать заявление о приписке к данной поликлинике.Предъявить полис ОМС и паспорт.

Ирина Ренатовна, Вам нужно прикрепиться к поликлинике, тогда Вы сможете получать всю необходимую медицинскую помощь, предусмотренную программой ОМС.

Для этого нужно написать заявление на имя главврача лечебного учреждения.

Наличие прописки/временной регистрации для прикрепления к поликлинике законом не установлено.

Однако, на практике медицинские учреждения часто отказывают в прикреплении, требуя документально подтвердить факт временного проживания на обслуживаемой территории - это незаконно.

Такие ситуации следует разрешать на приеме у главврача лечебного учреждения (написать заявление). Также пациент может обращаться за защитой своих прав в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, либо в Департамент здравоохранения.

---

В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности;

- полис ОМС.