Возможно ли вернуть залог при несостоявшейся сделке с использованием материнского капитала - на какую статью можно сослаться?

• г. Волгоград

Хотели купить дом за материнский капитал, нашли дом, отдали залог под расписку, которую написала продавец (от руки, без нотариуса), возникли трудности с оформление материнского капитала, сделка не состоялась. Можно ли вернуть залог в размере 50 000 тысяч рублей? На какую статью можно сослаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если это задаток, то вернуть его не получится. Согласно ст.380 ГК РФ это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Раз вы не исполнили взятые обязательства, то и на задаток не имеете право претендовать. Если же это аванс, то вам должны его вернуть. Потому что последствия по купле продаже не наступили.