Возвращение оригиналов документов после оформления наследства - обязанность нотариуса или право на копии?

• г. Тамбов

После оформления наследства по закону (дом, земля) должен ли натариус возвращать мне оригиналы документов, сданных мною нотариусу для совершения им нотариальных действий, оставив себе копии.

Ответы на вопрос (1):

Да конечно же должен. Нотариусом забирается только завещание в оригинале, если таковое было. Также бывает ряд справок, которые выдаются именно для нотариуса, они тоже забираются.

Документы с ЗАГС и правоустанавливающие документы на имущество - договора, свидетельства о праве, свидетельства о регистрации возвращаются обязательно.