И как можно поступить, если я не согласен с примененным при совершении нотариального действия пунктом закона о гос. пошлине.

• г. Южно-Сахалинск

Являются ли уплаченные нотриусу платежи за совершение нотариальных действий указанные в законе о государственной пошлине, государственной пошлиной.

И как можно поступить, если я не согласен с примененным при совершении нотариального действия пунктом закона о гос. пошлине.

Хорошо. Если в ответе буду ссылки на законы и др. акты.

Заранее балгодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Согласно ст.22 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ"(утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)(ред. от 29.06.2004)

за совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации.

За выполнение действий, указанных в части первой настоящей статьи, когда для них законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется соглашением между физическими и (или) юридическими лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом. Полученные денежные средства остаются в распоряжении нотариуса.

Нотариальное действие признается совершенным после уплаты государственной пошлины или суммы согласно тарифу.Льготы для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством о государственной пошлине, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий, составлении проектов документов, выдаче копий и выполнении технической работы как нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, так и нотариусами, занимающимися частной практикой.

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

О правильности исчисления госпошлины можно судить тогда, когда известно, какое действие нотариус совершал и с чем Вы не согласны. На действия нотариуса можно жаловаться в Нотариальную палату города, а также в суд.