Как поделить долю в приватизированной квартире между прописанными и непрописанными членами семьи?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В квартите 71 кв. м прописана моя семья из 4 человек и мой папа, квартира приватизирована на троих, одна доля мамы, которая у нас не прописана, будут ли её долю делить на прописаных?

Ответы на вопрос (7):

Да, берётся вся площадь жилья согласно ст. 51 ЖК РФ.

Учитывается вся площадь (ст. 51 ЖК РФ)

Доля Вашей матери на вас всех будет учитываться, поскольку ваша мама является членом вашей семьи.

если она не прописана - это не мешает быть ей собственником своей доли. Квартира уже приватизирована

будут ли её долю делить на прописаных?

---А почему её должны делить, она что умерла? если да. то только на наследников. из вашей семьи вы одна наследник. и ваш отец (если состояли с матерью в браке).

Если мать жива. то никто и ничего без её согласия. делить не имеет права. Если для признания нуждающимися. то в учётом всего имеющегося жилья на членов семьи. вопрос задан некорректно.

Делить для чего? Для исчисления квартплаты? Разумеется будут. Но если вы не хотите платить за человека, который не проживает в этой квартире, вы можете подать заявление о разделении лицевых счетов и каждому будет начисляться пропорционально занимаемой доли.

Это лучший ответ

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Площадь вашей мамы будет учитываться при признании вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Однако, вы вправе обратиться в суд для признания вашей семьи самостоятельной отдельной семьей, ведущей отдельное хозяйство, имеющей отдельный бюджет и прочее от вашей мамы

ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.