ЮРИСТЫ не ужели ни кто не знает как разрешить мой вопрос?!

• г. Воронеж

Имею ли я право на индексацию ежемесячных выплат в возмещении вреда по МРОТ на данный момент, на том основании, что судом мне были присуждены суммы возмещения вреда с дальнейшей индексацией по МРОТ.

Решение суда вынесено в декабре 2001 г. не изменено по сей день.

Индексацию в возмещении вреда мне была проведена фондом соц. страхования по показателям инфляции в 2004 г и в 205 г. самовольно без изменения решения суда назначившего мне индексацию по МРОТ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

По всей вероятности – выплаты по возмещению вреда Вам осуществляет ФСС.

В соответствии с пунктом 11 статьи 12 Федерального закона от 24.07.98№ 125-ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» размер ежемесячной страховой выплаты индексируется с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете ФСС РФ на соответствующий финансовый год.

Коэффициент индексации и ее периодичность определяются Правительством РФ (с 01.01.06 этот коэффициент установлен 1, 085).

Поэтому индексацию Вам осуществляют правильно. Но, если в этом году индексацию не осуществили - имеете право требовать индексации.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.