Племянница погасила задолженность по гаражу своей тёте, но та не выполняет обещание по продаже - возможно ли взыскание по суду?

• г. Санкт-Петербург

Племянница погасила задолженность (около 10 тыс. рублей) за свою тетю по оплате просроченных взносов за гараж, принадлежащий тёте, при условии, что тетя после этого продаст гараж именно ей. Без справки об отсутствии задолженности продать гараж невозможно. Договоренность с тётей была в устном виде. В подтверждение оплаты на руках у племянницы имеется приходный ордер КАС (коллективная автостоянка ВДОАМ), где расположен гараж, о том, что деньги получены именно от неё. Тетя свое обещание не выполняет, деньги не возвращает. Имеет ли возможность племянница выплаченные средства взыскать по суду?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Да, племянница может обратиться с иском к тете о взыскании долга. Единственное соменение в том, что потраченные вермя и нервы могут стоить гораздо больше. С уважением, Дмитрий Константинович.