Если после развода бывший супруг может утратить право проживания, если на то будет воля бывшей супруги по п.4 ст.31 ЖК РФ

• г. Ижевск

Если после развода бывший супруг может утратить право проживания, если на то будет воля бывшей супруги по п.4 ст.31 ЖК РФ, как это увязать с совместной собственностью, приобретенной в браке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Это никак и не увязывается. Право пользования жилым помещением бывшим супругом может быть прекращено, если жилое помещение является собственностью второго супруга - приобретено до брака, получено в наследство, по договору дарения и т.д. Если собственность совместная, то при предъявлении иска о прекращении права второй супруг заявляет иск о разделе, первое дело приостанавливается, имущество делят, в удовлетворении первого иска отказывают. С уважением, Дмитрий Константинович.