Вопрос о правомерности износа - можно ли подать иск в данном случае?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Автомобиль признали конструктивино погибшим первая выплата была сделана с учетом износа и годных остатков годные остатки страховая не забрала оставил у себя и с их помощи продал третьему лицу могу я подать иск на износ ведь он неправомерен ведь с июня 2012 износ был отменен.

Ответы на вопрос (3):

Согласно правилам страхования КАСКО под «Полной гибелью» (фактической или конструктивной - Тотал) понимается повреждение ТС, вследствие которого отсутствует техническая возможность выполнения ремонтно-восстановительных работ, обеспечивающих устранение повреждений, возникших в результате наступления страхового случая, или стоимость их выполнения превышает 75% страховой стоимости, за вычетом суммы амортизационного износа .

Износ автомобиля никто не отменял....

При определении величины ущерба полученного в результате ДТП, в рамках действия закона об ОСАГО, необходимо учитывать величину износа заменяемых деталей. Данное требование утверждено действующим законодательством и прописано в Постановлении Правительства Российской Федерации № 361 от 24.05.2010. При этом не стоит забывать, что износ начисляется только на стоимость заменяемых деталей, но не как не на стоимость ремонтных работ и не на стоимость материалов необходимых для ремонта и окраски. Ниже приведена методика определения величины износа по ОСАГО.

. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок расчета размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств.

2. Восстановительный ремонт назначается для устранения повреждений транспортного средства, причиной которых является дорожно-транспортное происшествие. Перечень указанных повреждений определяется на основе результатов осмотра поврежденного транспортного средства и (или) независимой технической экспертизы (оценки) транспортного средства.

3. Размер расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортного средства рассчитывается:

а) на дату дорожно-транспортного происшествия;

б) с учетом условий и географических границ товарных рынков материалов и запасных частей, соответствующих месту дорожно-транспортного происшествия.

4. Определение номенклатуры комплектующих изделий (дет

Николай, здравствуйте,

согласно п.5 ст.10 Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изменениями на 28 декабря 2013 года) - В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Говоря проще: Вы могли получить всю страховую сумму целиком, если отказались бы от прав на годные остатки автомобиля в пользу страховщика. Это ваше право, а страховая компания не вправе отказать.

Однако, поскольку годные остатки фактически были вами проданы-Вы не можете требовать выплаты всей страховой суммы, к сожалению. И судебные тяжбы ни к чему не приведут.

Удачи Вам!