Я знаю, что за этим последуют различные выплаты установленные законодательством.

• г. Москва

Мне завещена приватизированная квартира моей тети. Я знаю, что за этим последуют различные выплаты установленные законодательством. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл оформить аренду с пожизненным проживанием и какие у меня в этом случае будут обязательства перед тетей, и какие выплаты я буду должна уплатить государству Заранее благодарна за ответ С уважением Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Платить налог на наследство Вам придётся только если Вы не зарегистрированы вместе с тётей в наследуемой квартире или в случае, если стоимость квартиры по техпаспорту ПИБа не превысит 85000руб. (Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").Если не хотите платить этот налог, то тётя при жизни может подарить Вам квартиру, но если Вы не зарегистрированы в её квартире по месту жительства, то договор нужно делать обязательно в простой письменной форме без нотариального удостоверения и сдать этот договор на регистрацию в Москомрегистрацию, иначе при нотариальном удостоверении договора кроме госпошлины нотариусу придётся платить большую сумму налога на дарение(не облагаемая налогом на дарение сумма - всего 8000руб. от стоимости квартиры по данным техпаспорта).Кроме того, можно заключить с согласия тёти договор ренты с условием пожизненного содержания тёти. Этот договор требует нотариального удостоверения с уплатой госпошлины нотариусу, выплаты ежемесячно пожизненно содержания тёте в сумме не менее 2МРОТ. Собственницей квартиры после регистрации договора в Москомрегистрации сразу станете Вы, но будет зарегистрировано обременение(невозможно продать квартиру без согласия тёти, которая имеет право пожизненно проживать в квартире. Если не будете помогать тёте, то она сможет расторгнуть договор через суд.