Как оформить вновь построенный дом в городской черте с минимальными потерями?
199₽ VIP

• г. Тула

Что нужно сделать для оформления вновь построенного дома.

Предыстория: участок находится в собственности, дом который стоял ранее на данном участке тоже был в собственности.

Жить в доме не было возможным из за его ветхости (деревянный 100 лет) было решено построить новый, но администрация разрешения не дала так как квартал в будущем планировался под застройку многоэтажными домами.

Сроки когда должны были возводить высокоэтажки никто не говорил, так как половина домов в квартале в собственности, половина в муниципальной собственности + ко всему огромная фабрика в частном владинии. У города денег нет, частного инвестора можно ждать еще лет сто. человек из администрации города сказал, раз у вас все в собственности, делайте все что хотите.

Я начал строительство дома на том же самом месте где стоял старый дом, немного прибавив длину но на своем участке.

Думаю к сентябрю дом будет готов.

С какими трудностями мне придется столкнуться при оформлении нового дома, могу ли я его оформить с минимальными потерями? Например по какой ни будь дачной омнистии?

Участок и сам дом находится в городской черте.

Владелица дома и участка мать супруги.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае вам нужно будет узаконивать дом в порядке ст.222 ГК РФ. Процесс довольно не быстрый и даже весьма сложный.

Сергей, а при чем тут разрешение Администрации??? у вас все в собственности и вы вправе делать с домом и участком все что угодно.

Трудностей как таковых не будет у вас. Как построитесь, приглашайте специалистов с БТИ, получайте тех паспорт и оформляйте надлежащим образом документы на дом.

проблем вообще не вижу.

Если нужна помощь, пишите.

Вам придется обращаться в суд для признания права собственности на самовольную постройку Для суда придется делать экспертизу что ваш дом соответствует строительным нормам и правилам,что его существование не угрожает жизни и и здоровью граждан

Идите к тому чиновнику за разрешением о вводе объекта (Вашего дома) в эксплуатацию и потом идите спокойно в Росреестр регистрировать своё право собственности по т. н. дачной амнистии согласно ст. 25.3 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": "Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства".

Судя по всему судебных тяжб не избежать,закончив стройку заказываете тех. паспорт в БТИ,затем в суде признаете его жилым домом и просите признать право собственности.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 218 ГК РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 222. Самовольная постройка

3. Абзац первый утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца первого пункта 3 статьи 222

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru