Можно ли отказаться от возврата имущественного налога на квартиру в ипотеку в пользу супруга - разрешит ли налоговая служба?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Купили с мужем квартиру в ипотеку, квартира оформлена на нас двоих в равных долях. Могу ли я отказаться от возврата имущественного налога в пользу своего супруга? Разрешит ли нам это налоговая служба.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не можете согласно ст. 220 НК РФ.

Отказаться от вычета в пользу мужа Вы не можете.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней. При этом в соответствии с абз. 25 указанного подпункта Кодекса при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Отказаться от вычета в пользу мужа Вы не можете.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2014)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую долевую собственность

Если имущество оформлено в общую долевую собственность, то доли каждого из супругов явно определены (и, соответственно, прописаны в свидетельстве о регистрации права собственности).

В этом случае вычет распределяется в соответствии с долей каждого супруга (абз. 25 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 21.06.2012 N 03-04-05/5-756, от 08.06.2012 N 03-04-05/9-706, от 15.03.2012 N 03-04-05/7-307, от 22.02.2012 N 03-04-05/7-215, от 13.12.2011 N 03-04-05/9-1026, ФНС России от 19.09.2012 N ЕД-3-3/3412@, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/025803

При этом важно отметить, что при общей долевой собственности супруг не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого супруга. Вычет всегда распределяется в соответствии с определенными долями. Даже если один из супругов уже получал имущественный вычет, то другой все равно сможет получить вычет только в размере своей доли.

Нет нельзя так как для получения налогового вычета необходимо представлять документы,договор,где указана сумма покупки и свидетельство о праве(доли собственности .С января 2014 года вступили изменния в Налоговый кодекс. РФ.

Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» С 1 января 2014 года изменен порядок получения физическими лицами имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья.

В частности, с 2014 года будет действовать положение, согласно которому если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 млн. руб., то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абзац 2 подпункт 1 пункт 3 статьи 220 Кодекса РФ). Таким образом использовать свое право на налоговый имущественный вычет налогоплательщик, начиная с 2014 года, сможет многократно, но в пределах суммы в 2 млн. рублей. Иными словами, данный вычет будет «привязан» не к одному объекту недвижимости, а к налогоплательщику.

Кроме того, в новой редакции имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) выделен отдельным подпунктом статьи 220 Налогового кодекса. Данный вычет по-прежнему будет предоставляться при наличии права на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья но, в отличие от него, в отношении только одного объекта недвижимости. Кроме того, с 2014 года установлено ограничение по его размеру - не более 3 млн. руб.

Также в пункте 6 статьи 220 Кодекса законодательно установлена возможность родителей (опекунов, попечителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих физических лиц в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных). Напомним, что позиция относительно правомерности получения данного вычета родителями была высказана Конституционным Судом РФ в Постановлении от 01.03.2012

№ 6-П.

Вниманию налогоплательщиков! Положения новой редакции статьи 220 Кодекса применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. (пункт 2 статьи 2 Закона № 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло у физического лица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 года. В пункте 4 статьи 2 Закона № 212-ФЗ особо отмечено, что ограничение по размеру имущественного вычета в сумме расходов на погашение процентов не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании), полученных до 1 января 2014 года.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Если вы перераспределите доли в пропорции, вплоть до 100% и 0%, то муж вправе получить налоговый вычет полностью. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

Не сможете.

Если квартира была бы оформлена в общую собственность, тогда на основании ст. 38 СК РФ, могли распределить налоговый вычет в пользу мужа, и муж мог бы вернуть полностью вычет.

Так как у Вас долевая собственность в пользу мужа не сможете отказаться. Каждый может вернуть только от своей доли.(ст. 220 НК РФ)