Соседский контейнер со сжиганием мусора угрожает моему здоровью и дому - как защититься?
199₽ VIP

• г. Вязники

Сосед по дому постоянно сжигает мусор в большом железном контейнере рядом с моим забором, дым идет в мой коридор и окна, расстояния от бочки до моего дома 20 метров, невозможно дышать, мой дом деревянный, куда можно обратиться, чтобы к нему приняли меры?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор

куда можно обратиться, чтобы к нему приняли меры?

Обратитесь, согласно Закона О полиции, к участковому

зафиксируйте факт сжигания на видео и обратитесь в МЧС ( пожарники.

Не поможет иск в суд.

Удачи

вызывайте участкоовго и жалобу в сэс и роспотребнадзор

----Наталья Николаевна,обращайтесь с заявлением в Роспотребнадзор и в Пожнадзор. они его пару раз оштрафуют, и он перестанет жечь мусор. Можете обратиться в Прокуратуру и в администрацию поселения (города).

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру. Прокуроры сами определят государственный орган, который будет заниматься этим вопросом и подключат этот орган к решению проблемы

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Это лучший ответ

пишите жалобу в прокуратуру

601400, ВЛАДИМИРСКАЯ область, г. ВЯЗНИКИ, ул. СОВЕТСКАЯ, 23Б

Телефон: +7 4923322300

Факс: +7 4923323007

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Попробуйте обратиться к соседу с письменной претензией, указав ему на статью 8.21 КоАПа РФ Нарушение правил охраны атмосферного воздуха, по которой для граждан предусмотрен штраф от 2000 до 2500 рублей...

Обратитесь в пожарный надзор с жалобой на Вашего соседа...

Обратитесь в пожарную инспекцию или администрацию муниципального образования - с жалобой об угрозе возгорания, сосед будет привлечен к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.4]

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.