Ген. директор увольняется с должности с задолженностью по з/п и проблемами на предприятии из-за игнорирования учредителя
199₽ VIP

• г. Тамбов

Я ген. директор, увольняюсь, есть задолженность у меня по зарплате и у 1 сотрудника, который тоже увольняется. О тяжелом состоянии на предприятии я сообщал в письменном виде, просил оказать помощь в выплате налогов и зарплаты, на что учредитель - игнорировал меня и мои просьбы. Могу ли я получить з/п и может ли сотрудник получить з/п не подавая в суд. Учредитель говорит нам что он никому ничего не выдаст и никому ничего не отдаст. Даже подал на меня заведомо ложное заявление в обэп за растрату средств.

Ответы на вопрос (6):

обратитесь с иском в суд и взыскании з/п и процентов за пользование чужим денежными средствами по ст 395 гк рф, а так же жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, пусть проводят проверку

иск по ст 131-132 гпк рф

Это лучший ответ

Пишите согласно гл. 60 ТК РФ (трудовые споры) иск в суд о выплате Вам расчёта. Госпошлину не платите.

Если уйдёте, приставы сами добудут для Вас денежку с Вашего работодателя.

Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации организации ответчика по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

имеете право написать жалобу в трудинспекцию и (или) прокуратуру с просьбой защитить Ваши права и обязать работодателя устранить нарушения трудового законодательства и выплатить Вам зарплату.

Не факт, что прокуратуру или трудинспекцию обяжут работодателя выплатить зарплату.

Лучше всего взыскивать зарплату через суд.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Я ген.директор, увольняюсь, есть задолженность у меня по зарплате и у 1 сотрудника, который тоже увольняется.

---Это ваша вина. что не выплатили заработную плату. а не учредителя и пока вы работаете официально и не уволены, именно Вы как гендиректор, работнику обязаны произвести все положенные выплаты. в противном случае, он взыщет их с вашей организации в судебном порядке. и не иначе.

Здравствуйте, Игорь Игоревич, Вам необходимо обратиться с заявлением в Инспекцию по труду Тамбовской области и прокуратуру, чтобы провели проверку, но и с обращением с иском в суд о взыскании заработной платы, процентов и компенсации морального вреда не стоит затягивать, так как могут пройти сроки исковой давности.