Отказ в оформлении загранпаспорта из-за отсутствия учета в военкомате - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос следующего характера: подал документы на получения загранпаспорта, по истечению чуть больше месяца времени мне позванили с уфмс и сказали что пришел запрос с военкомата и в нем сказано что я не состою на учете в военкомате и они вынуждены отказать мне в оформлении загранпаспорта. Когда делал прописку ходил в Военкомат и мне поставили печать на какой то лист и с ним я здал документы на прописку. Имеется военный билет Р Узбекистан (проходил службу НПР, имею гражданство р.у.).правомерно ли действие Фмс? Ведь в законе не сказано про не состоянии на учете.

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте данные действия согласно Гл.25 ГПК РФ в суд

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

оказ не правомерен Получие письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке по ст 25 ГПК РФ

иск по т 131-132 гпк рф

обращайтесь

В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации

При оформлении загранпаспорта для пребывания за границей гражданин, достигший 18-ти летнего возраста, представляет:

заявление по установленной форме в двух экземплярах;

паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории России;

квитанции об оплате государственной пошлины;

военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы или соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет);

фото (2 шт. для биометрического загранпаспорта и 3 шт. для заграничного паспорта старого образца);

ранее выданный загранпаспорт, если срок его действия не истек.

правомерно ли действие Фмс?

Да, правомерно

Согласно п.31.1 Приказа ФМС от 15.10.2012 года № 320:

31.1. Справка военного комиссариата по форме, [. . ]

В случае, если предусмотренный настоящим пунктом документ не представлен заявителем мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающим на территории Российской Федерации и не прошедшим военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, указанных в абзаце третьем "пункта 28.1.7" Административного регламента), указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется военным комиссариатом на основании межведомственного запроса ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения.

Вы гражданин РФ и обязаны состоять на учете в военкомате согласно" Закона" о воинской обязанности"

Становитесь на учет , снова обращайтесь в УФМС м получите паспорт

И не надо тут про суд и про обжалование действий УФМС . Это долго , нудно и безрезультатно.