Возможность оформления наследства без оригинала свидетельства о рождении - узнайте, что указывает нотариус

• г. Нижний Тагил

Мама вступает в права наследования. Нотариус в списке документов указала оригинал свидетельства о рождении мамы, но у неё его нет, есть только копия. Можно ли оформить наследство без оригинала?

Ответы на вопрос (1):

нужен оригинал документа

Спросить
Пожаловаться

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

У меня есть копия свидетельства о рождении дочери, но нет оригинала, бывшая жена не дает подлинник. Мне нужна заверенная копия от нотариуса. Могу ли я заверить копию без оригинала, имея только копию о свидетельстве о рождении и справку о рождении выданную в ЗАГСе при рождении дочи в оригинале?

Скажите пожалуйста, при посадке на поезд нужен оригинал свидетельства о рождении ребенка а у нас только копия оригинал забыли у бабушки. Можно ли заверить копию у натариуса без оригинала?

Для регистрации транспортного средства в ГИБДД нужна заверенная копия свидетельства о праве на наследство. В наличии простая копия свидетельства о праве на наследство. Наследник умер оригинал, свидетельства утерян нотариус, выдававший свидетельство, без оригинала копию не заверяет. Есть ли выход из денной ситуации?

Сегодня вечером надо улетать с ребёнком домой, в Москву. Летим из Симферополя.

Потеряли свидетельство о рождении. На руках есть копия, не заверенная; пенсионный, полис (оригиналы).

Улетать надо срочно! Да и билеты уже купили.

Пропустят ли на самолёт без оригинала свидетельства о рождении, но ребёнок в паспорт мамы не вписан. Но на копии свидетельства написано, что я его мама.

Скажите пожалуйста. Возможно ли выяснить. Подлог документов? Нотариус оформляла документы о выдачи свидетельства (по делу о наследстве) в которых также необходимо приложить копию оригинала свидетельства о рождения (умершего). но подавший на наследство. Принес нотариусу не оригинал. А распечатанный с телефона файл. И нотариус его заверила (как оригинал). Можно ли это вывить и оспорить через суд? т.к я являюсь следующим в очереди на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей мамы срок наследования был пропущен. Единственный наследник мой отец. Все дети отказались от наследства в виде денежного вклада в пользу отца, есть отказные заверенные натариусом. В суде отец восстановил пропущенный срок наследования, решение вступила в законные права. После написания заявления натариус потребовал копию свидетельства детей и оригинал, а также копию свидетельства о бракосочетании и оригинал, т.к фамилия некоторых детей изменена. Отец предоставил все документы, кроме одной дочери, т. к очень далеко живёт и она послала копию свидетельства о бракосочетании заверенную администрацией сельского совета, а оригинал не смогла послать. Но натариус не признает копию. Имеет ли он права не выдавать свидетельство о наследовании из-за одного оригинала?

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Можно ли заверить у нотариуса копию свидетельства о смерти без оригинала. Оригинал сгорел во время пожара. Без свидетельства не дают ипотеку маме, отца уже нет 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение