Что можно сделать с квартирой, можно ли хоть как-нибудь разменять без согласия сестры и без перевода в муниципальный фонд?

• г. Москва

Помогите небольшим советом? А то многие говорят, что у меня все безнадежно...

Квартира служебная, получена покойным отцом. Зарегистрированы я, сестра, мать (пропала 15 лет назад) и 2 детей (мой и сестры)

Администрация дает добро на перевод квартиры в муниципальный фонд, т.к. отец отработал положенные 10 лет. Но не дает согласия сестра, которая боится, что после этого я подам на принудительный размен. Также до сих пор не определен ответственный квартиросъемщик (пишется покойный отец).

Квартплату сестра отказалась платить категорически. Плачу я один. Отношения с ней очень плохие.

Сейчас собираюсь подавать иск о взыскании 2/3 квартплаты за 3 года солидарно с пропавшей матери (?!) и сестры.

1. Какой прогноз у этого иска? Квитанции все у меня.

2. Возможно ли в суде определить порядок оплаты коммунальных платежей? Я же не могу постоянно с ней судиться!

3. Что можно сделать с квартирой, можно ли хоть как-нибудь разменять без согласия сестры и без перевода в муниципальный фонд?

Уважаемые юристы, ПОЖАЛУЙСТА, ответьте коротенько на эти вопросы! А то жить так уже невозможно!

Ответы на вопрос (1):

Даже, если переведете в муницпальный фонд обменять вряд ли сможете, так как на суд вам нужно иметь готовые варианты обмена, что на практике невыполнимо.

Взыскать деньги с сестры сможете, а с мамы вряд ли.

Не ясно, зачем вы за маму платите, если она пропала 15 лет назад, то ее давно можно было признать в суде умершей и снять с регистрации (не платить за нее)

Переводить в муниципальную обязательно нужно пока есть такая возможность, объясните сестре, что иначе можете вообще потерять квартиру, если что-то иизменяится и не дадут перевода.