Как передать квартиру сестре без оформления завещания или дарственной

• г. Москва

Квартира приватизирована мама и сестра участвовали в приватизации, после смерти папы квартиру переделали на маму, после смерти мамы сестра спокойно сможет переделать на себя квартиру, другой родной сестре не придется писать отказную от доли в приватизации я не участвовала. У меня имеется свое жилье, хочу чтобы все досталось сестре. Мама не оформляла не завещание не дарственную. Можно без этого обойтись.

Ответы на вопрос (2):

отказную писать придется, т.к. вы как наследник первой очереди по ст 1141 гк рф имеете право на наследство так же ка ки сестра

обратитесь к нотариусу и напишите отказную в пользу сестры

вам нужно оформить у нотариуса отказ от наследства после смерти мамы